Не допускайте палов травы!

 

Возгорания в экосистемах

Наконец наступила весна. Хотя столбики термометров еще показывают отрицательные температуры, как показывает практика спасателей, это совсем не останавливает возгорания в природных экосистемах. В этом году в Брестской области уже зарегистрированы первые пожары сухой растительности, а значит, для спасателей приближается «горячая» пора.

Закономерность таких пожаров в том, что эти действия осуществляют, как правило, взрослые или пожилые люди, намеренно сжигающие сухую траву и мусор. Их желание таким образом навести порядок на участке наряду с незнанием, а порой и просто нежеланием соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, зачастую ведет не только к уничтожению мусора, но и дома, и хозпостроек, в которые вложены как материальные средства, так и многолетний труд, а также является опасностью для жизни людей.

Навести порядок, чтобы им были довольны не только вы, но и спасатели, соседи и живность, вполне возможно. Для этого нужно запастись всего тремя важными атрибутами: терпением, граблями и знаниями:

Помните, выжигание сухой растительности на корню строго запрещено! Весь мусор нужно скооперировать в одном месте (важно чтобы оно было также очищено от сухой травы и находилось вдали от строений). На протяжении всего времени за костром нужно обязательно следить и не на минуту не оставлять без присмотра. Запаситесь песком или огнетушителем, шлангом или ведром с водой, чтобы не только безопасно завершить эту важную процедуру, но и быть готовым в случае распространения огня быстро принять меры по ликвидации пожара. Убедитесь, что костер полностью потушен, когда процесс сжигания закончен.

И помните, есть гораздо более безопасные способы привести свой участок в порядок и при этом не вызывать волнение своих соседей и спасателей. Делитесь знаниями со знакомыми и главное – расскажите обо всем этом пожилым родственникам в деревне. Берегите себя и своих близких!