Отчеты о мероприятиях

22.02.2024

Встреча с капитаном 1 ранга Касатоновым  Валерием Федоровичем, жителем блокадного Ленинграда в годы ВОВ, который все 900 дней блокады прожил в осажденном городе. Всю свою жизнь Валерий Федорович посвятил военной профессии. Нахимовец, подводник, офицер-штурман подводного плавания, капитан 1 ранга. Служил на Северном, Балтийском И Черноморском флотах. Валерий Федорович рассказал о тяжёлых блокадных годах в осажденном фашистами городе Ленинграде, о героически державшихся людях, их самоотверженности, о "дороге жизни". Валерий Федорович во время службы на флоте часто пересекался с белорусами, которые во времена Советского Союза служили на флоте и отзывался о них как о прекрасных, надежных и честных товарищах. Валерий Федорович женился на брестчанке проживает в городе Бресте. И в этом году нашему гостю исполнилось 85 лет. В конце встречи состоялся обмен подарками. Валерий Федорович подарил свою книгу "Война в памяти сердца", а мы - поделку, сделанную своими руками.

08.02.2024

Ежегодно 8 февраля, в День юного героя-антифашиста, во всем мире дети и молодые люди отдают дань памяти ровесникам, погибшим за свободу и счастье. Великая Отечественная война вписала сотни имен пионеров – героев на страницы своей опаленной огнем истории. Они под страхом смерти, лютой расправы фашистов совершали каждый свой бессмертный
великий подвиг… Марат Казей, Леня Голиков, Зина Портнова…
8 февраля для учащихся 3 класса было проведено мероприятие
«Памяти юных героев», целью которого было познакомить детей с юными героями, их жизнью и подвигами, которые они совершили. "Много лет прошло со дня Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, но и сегодня, и каждый год мы будем говорить о тех, кто сражался за нашу Родину. А сражались за неё не только взрослые, но и дети".
Такими словами началось это мероприятие.
Во время мероприятия была показана презентация "Памяти юных героев", были прочитаны стихи военных лет. Ребята еще раз вспомнили о подвигах тех, кто защищал Родину с оружием в руках в их возрасте. Особенно трогательно это мероприятие прошло благодаря фотографиям военных лет.

26.01.2024

26 января 2024 года было проведено мероприятие, посвященное Дню памяти жертв Холокоста. В ходе мероприятия школьники познакомились с историческими фактами об этом страшном явлении в истории человечества. Вниманию ребят была представлена презентация, повествующая об истории и последствиях Холокоста, о работе Еврейского антифашистского комитета в годы Великой Отечественной войны, о действующих исторических памятниках.
Беспрецедентный характер Холокоста оказывает влияние на будущее всего человечества. Изучение его истории и других случаев геноцида необходимо для предотвращения преступлений, подобных Холокосту, когда один народ уничтожает другой, для воспитания ответственности людей за свои поступки, активной гражданской позиции, способной противостоять насилию.

12.01.2024

Единый урок «Ола — сестра Хатыни», посвященный 80-летию трагедии в белорусской деревне Ола, прошёл 12 января 2024 года для учащихся 1-9 классов в ГУО "БШ д.Яцковичи".

На уроках говорили об историческом прошлом белорусского народа, о геноциде в годы Великой Отечественной войны и о трагедии в деревне Ола. История этой деревни схожа с историей Хатыни. Погибло 1758 человек, включая 950 детей, 508 женщин, 100 мужчин и 200 стариков.

Мы, сегодняшнее поколение, входим в новую эпоху, где не будет живых очевидцев событий Великой Отечественной войны. Единственными свидетелями останутся такие памятные места как Брестская крепость, Хатынь, Дальва, Ола и другие. Это наша история, которую мы не имеем права забыть, а должны помнить и знать, чтобы передать нашим детям и внукам.

09.11.2023

Виртуальная экскурсия "Мемориальный комплекс" Хатынь" 22.11.2023

28.10.2023.

Акция «Память» 

(Наведение порядка возле памятника «Скорбящая мать»)

11.09.2023

Увлекательной и полезной для осмысления и понимания последствий нападения фашистской Германии была экскурсия на заставу "Огородники"

 

05.05.2023

Очередной урок памяти "Нам этот мир завещано беречь" прошел в ГУО "БШ д. Яцковичи". Гостем на уроке был Зайцев Евгений Станиславович, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Евгений Станиславович напомнил ребятам, что мы все в ответе за мир на земле и что уроки истории надо помнить.