Плата за учебники и учебные пособия

Стоимость школьных учебников в 2023/2024 учебном году

 

Произвести оплату нужно в срок до 1 октября.

Сделать это можно как в отделениях Беларусбанка, так и посредством ЕРИП.

Заявление на предоставление льгот по оплате за пользование учебниками и учебными пособиями на имя директора должно быть написано до 25 августа.
Для детей из многодетных семей с
умма оплаты за пользование учебниками снижается на 50 % (часть 3 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании).Кто имеет право на льготы при оплате за пользование учебниками?

Бесплатное пользование учебниками устанавливается для (часть 2 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании):

  • учащихся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;
  • лиц с особенностями психофизического развития;
  • детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;
  • лиц, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом;
  • обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет;
  • обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;
  • обучающихся, являющихся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

Перечень документов,  необходимых для получения льгот по оплате за учебники?

  1. Для установления бесплатного пользования учебниками и учебными пособиями:
  • ксерокопия удостоверения инвалида
  • заявление на имя директора
  1. Для снижения платы за пользование учебниками и учебными пособиями (50%)
  • ксерокопия удостоверения многодетной семьи – для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет
  • заявление на имя директора.

Информируем, что для проведения оплаты учебников посредством АИС «Расчет» (ЕРИП) необходимо последовательно выбрать:

  1. Система «Расчет»;
  2. Регион (область/населенный пункт)
  3. категорию «Образование и развитие»
  4. «Учреждение образования» (либо отдел образования, к которому относится данное учреждение образования)
  5. «Учебники».

Публичный отчёт председателя ПС Вавдиюк Е.В. за 2017/2018 учебный год

     Уважаемые родители!

  Закончился ещё один учебный год. Для каждого из нас он был интересным, нужным, важным и вместе с тем сложным. Закончилось и лето. Мы пришли в красивую отремонтированную школу с новым санузлом, который построен за средства ОАО "Остромечево". За это особая благодарность директору ОАО "Остромечево" Бураку Олегу Анатольевичу.

   Проблема финансирования системы образования выдвигается в последние годы на передний план и связывается в первую очередь с недостаточными объемами средств, выделяемых для финансирования образования из бюджета.

   Статья 20 Кодекса РБ об образовании гласит, что учреждение образования обязано обеспечивать качество образования, материально-техническое обеспечение образовательного процесса в соответствии с установленными санитарно-гигиеническими нормами, создание безопасных условий при организации образовательного процесса.

   Статья 137 гл.16 гласит, что финансирование государственных учреждений образования осуществляется за счёт средств местных бюджетов, средств, полученных от приносящей доходы деятельности, спонсорской безвозмездной помощи юридических лиц, индивидуальных или иных источников.

   Сегодня обеспечиваемый бюджетами уровень финансирования образования существенно ниже реальных потребностей и часто не позволяет оперативно использовать имеющиеся средства на нужды одного учреждения.

  В этих условиях все большую актуальность приобретают средства Попечительского совета, который  реализовывает стоящие перед ним задачи и  который уже принес немалую пользу школе.

  В первую очередь средства Попечительского совета, направляются на первоочередные потребности: на создание безопасных условий для нахождения наших детей в стенах школы, а также на создание эстетического вида помещений школы и подготовку к новому учебному году.

В 2018 году закуплено за счет средств Попечительского совета краски на сумму 200 руб., цемента на сумму 40 руб.

  Спасибо всем, но особая благодарность тем родителям, кто принял личное участие в пополнении базы школы и ремонтных работах, и всем тем классным коллективам, благодаря которым наши кабинеты, коридоры стали новее,  уютнее.

Уважаемые законные представители учащихся школы!

  В связи с проведением текущих ремонтных работ в школе администрация и Попечительский совет школы просят Вас по мере возможности оказывать посильную материальную помощь путем перечисления денежных средств на счёт отдела по образованию.

С уважением, председатель Попечительского совета Вавдиюк Елена Викторовна

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 146 "Об утверждении Положения о попечительском совете учреждения образования"
Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 28.12.2016 №127 "О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 №146"
Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 28.12.2016 №216 "О внесении дополнений в некоторые постановления Министерства образования Республики Беларусь"
Ещё в этом разделе