МЧС: гроза – опасное явление

24.06.2020

Гроза летом – явление обычное и опасное. Иногда гроза, а точнее грозовой разряд молнии, становится причиной пожара. Ежегодно молнии наносят ущерб субъектам хозяйствования и гражданам. Они могут вызвать пожар и последующее разрушение зданий, а порой травмирование и гибель людей.

21 июня в 18.09 диспетчеру МЧС поступило сообщение о загорании хозяйственного строения в деревне Страдечь Брестского района.

По прибытии к месту вызова спасателей установлено, что гараж, навес и хозяйственное строение охвачены огнем.

В результате пожара огнем уничтожена кровля гаража, навеса, хозяйственного строения, закопчены стены, уничтожено имущество навеса и хозяйственного строения. Погибло 16 овец в хозяйственном строении.

Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – проявление сил природы.

Для того, чтобы обезопасить себя и свое жилище, необходимо принять следующие меры. Находясь в квартире или в доме в сельской местности, закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия, не растапливайте печь, не разговаривайте по телефону.

Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам крыш, антенне, не стойте рядом с окнами, выключите телевизор, компьютер и другие электробытовые приборы, находящиеся в доме.

Если гроза застала Вас в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса. Не прячьтесь вблизи высоких деревьев, особенно под соснами, дубами, тополями.

Если Вы находились на пляже, выйдите из воды, отойдите от берега и спуститесь с возвышенного места в низину.

Находясь в поле, при отсутствии укрытия не ложитесь на землю – сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками.