Не допускайте палов травы!

Не допускайте палов травы!

С наступлением теплых днем граждане, проживающие в сельской местности, стремиться «избавиться» от прошлогодней травы, листьев и мусора путем сжигания.

Первый заместитель Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Юрий Данилюк совместно с председателем садового товарищества «Восток 92» Чернинского сельсовета совершили рейды по палам сухой растительности.

Вспыхивает сухая трава и от спички, брошенной ради шалости, и от беспечного человека, решившего сжечь свой мусор, не соблюдая правила безопасности. А от полыхающей травы большая вероятность загореться и жилому дому, хозяйственной постройке, находящихся поблизости. Так скорость распространения таких пожаров большая, есть вероятность оказаться в огненной ловушке и людям.

Спасатели напоминают, что выжигать сухую растительность запрещено. Минимальная сумма штрафа составляет 290 белорусских рублей, а максимальная – 870 рублей.

Для «правильного» сжигания прошлогодней листвы, травы необходимо выбрать площадку так, чтобы исключить возникновение пожара. Делайте это только в безветренную погоду. Расстояние до всех строений должно быть не менее 8 метров. Постоянно следите за огнем, держите под рукой лопату, огнетушитель или ведро с водой. После окончания сжигания мусора, горящие материалы следует потушить до полного прекращения тления.

Если Вы обнаружили возгорание, примите меры по его ликвидации, если понимаете, что самостоятельно справиться не получится, немедленно сообщите в службу спасения по телефонам 101 или 112.