Пожарная безопасность

ВНИМАНИЕ!

   С начала 2022 года в Брестской области зарегистрировано 589 пожаров, на которых погибли 47 человек. На территории Брестского района произошло 44 пожара, погибло 2 человека.

   19.06.2022 в 15:27 поступило сообщение о загорании хозяйственного строения в д. Леплевка Брестского района. В ходе самостоятельного тушения до прибытия подразделений МЧС получила термические ожоги нижних и верхних конечностей, лица I-III степени (30% тела) хозяйка 1962 года рождения. В результате пожара огнем одно хозяйственное строение уничтожено, во втором повреждены кровля, стена и имущество.

      Сразу два крупных пожара произошли на территории Брестского района. 01.07.2022 в   19:44 поступило сообщение о загорании жилого дома в деревне Большие Мотыкалы, в 20.36 – о загорании строения в агрогородке Страдечь. Огнем повреждены кровли, перекрытия, внутренние и наружные отделки, имущество.

Брестский РОЧС напоминает:

   - не допускается выжигание сухой растительности на участках, лесных полянах;

    -     разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;

    - не допускается использование для разжигания костров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

   - запрещается перегружать электрические сети, эксплуатировать кабели и провода с поврежденной изоляцией;

   -  запрещается оставлять спички, зажигалки в доступных для детей местах. Научите детей набирать номер пожарной службы;

   -  запрещается использовать электрооборудование не заводского изготовления;

   -  запрещается оставлять электроприборы включенными в сеть без присмотра (за исключением электрооборудования, эксплуатационной документацией на которое допускается его работа без присмотра);

   - запрещается использовать неисправные электроприборы (с поврежденным кабелем, выключателем, розетками);

   -   курите только в специальных местах, никогда не курите в постели или кресле. Не выбрасывайте сигареты из окон. Окурок, упавший на пол или в постель, через несколько минут превращается в пожар;

    - установите в доме автономный пожарный извещатель;

Соблюдая эти простые правила, вы сможете уберечь свою жизнь и свое имущество от пожара. Помните, что лучше предупредить трагедию, чем ликвидировать последствия.

Номер службы спасения 101 или 112!