Информация по предупреждению пожаров

Предупреждение пожаров в весенне-летний пожароопасный период

       Наступление весенне-летнего пожароопасного периода всегда отмечается резким ростом пожаров связанных с выжиганием сухой растительности. Повсеместно вдоль автомобильных дорог, на лугах, опушках леса осуществляется выжигание сухой травы. На полях сжигается стерня, пожнивные остатки, разводятся костры и сжигается мусор как на территории прилегающей к домовладениям граждан, так и на объектах различной форм собственности. Весенние палы становятся обыденностью, как для хозяйств, так и для владельцев личных приусадебных участков.

   Существует ошибочное мнение, что жечь весной прошлогоднюю траву полезно для природы и что после палов зелень растет лучше. В действительности, нет ничего более вредного для природы, чем огонь. Конечно, через 2-3 недели после палов сквозь черноту пожарища начинает пробиваться зелень, но здесь уже не увидишь прежнего разнотравья. А вот многолетние сорняки с мощной развитой корневой системой легко переносят палы и потом захватывают большие освободившиеся территории.

   С наступлением весны люди спешат привести в порядок свои владения и дачные участки, при этом, забыв о правилах пожарной безопасности сжигают бытовой мусор и сухую растительность, не задумываясь о том, что могут причинить вред не только своему имуществу, но и рискуют получить серьезные травмы и потерять самое дорогое – жизнь. От выжигания сухой растительности, стерни, сжигания мусора вблизи построек в области регистрируется много пожаров.

     Пример: 19 апреля 2006 года вблизи д.Основной Белыничского района в результате выжигания сухой травы вдоль обочины огонь распространился на поле, и далее в сторону деревни. При тушении травы около своего приусадебного участка погибла гражданка Грибайло Зоя Александровна.    

     Пример: 4 мая 2006 года в садоводческом кооперативе «Ясень» Осиповичского района при тушении травы около своего дачного участка погибла гражданка Осипенко Галина Михайловна.

     Пример: 9 апреля 2009 года пожар в д. Золотва Быховского района унес жизнь жителя деревни 1941 г.р. Мужчина наводил порядок у себя в огороде, сжигал мусор. Огонь по сухой растительности мгновенно перебросился на близлежайшие подворья. Попытка самостоятельно ликвидировать загорание в силу возраста пенсионера и скорости распространения пожара не увенчалась успехом, а привела к тому, что только усугубила ситуацию – на мужчине вспыхнула одежда. Подоспевшие соседи залили одежду водой и вызвали спасателей. Мужчина получил ожоги 28 % тела 2-3 степени тяжести, был госпитализирован в ЦРБ, однако спасти его жизнь не удалось. В результате пожара огнем были уничтожены кровли и перекрытия двух домовладений и два сарая.

       К сожалению, такие случаи далеко не единичны.

       Пример: Так, едва пригрело солнышко (3 апреля 2011 г.), как 87-летняя жительница д. Дубовка Бобруйского района тщательно сгребла появившиеся после схода снега мусор, и, подожгла его. Осуществлению планов помешал приход с работы внука, который строго настрого запретил женщине подобные действия, особенно в ветряную погоду. Однако стоило внуку отлучиться из дома, как неугомонная бабушка продолжила наведение порядка. Вот только не учла, что 5-6 метров от кострища до ближайшего деревянного строения - для огня не расстояние. Результат – огнем уничтоженные 2 надворные постройки и практически дотла сгоревший жилой дом. Вот так беспечно и сама хозяйка и семья ее внука (в том числе 7 летний ребенок) в прямом смысле слова остались без крыши над головой.

       А ведь согласно приказу главного государственного инспектора РБ по пожарному надзору (от 27 декабря 2010 г. № 173 «О внесении изменений и дополнений в некоторые правила пожарной безопасности РБ») – разведение костров и пользование источников открытого огня на территории, прилегающей к жилым зданиям категорически запрещено. А за нарушение указанных правил грозит наложение штрафа по ст. 23.56 ч.1 КоАП Республики Беларусь до 30 базовых величин (6 300 000 рублей).

     К сожалению, как показывает практика, в ряде случаев пожары обусловлены и недостаточной культурой производства. Это, прежде всего, касается содержания территории объектов. Риск возникновения пожаров усугубляется тем, что предпосылки для возникновения пожаров создают сами должностные лица ответственные за противопожарное состояние. Осенью сельхозпредприятия не везде успевают убрать с полей солому. А весной поднять ее сложно, техника ломается. Как вариант – запахивание, однако эта работа требует дополнительных затрат. Дешевле - поджечь. В итоге целые районы задыхаются в дыму. В результате в воздух выбрасывается огромное количество вредных веществ и наносится значительный вред окружающей среде и экологии.

     Статьей 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов земельных участках, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин ( от 2 100 000 до 6 300 000 рублей).

     Многие в выходные дни проводят время в пригородных лесных массивах, выезжают на рыбалку. Часто такой досуг сопровождается разведением костров, а это вполне может послужить причиной лесных и торфяных пожаров. Их тушение огромный труд многих людей и существенные материальные затраты.    

      Так тушение торфа возле д. Красница Быховского района на землях Унитарного коллективного сельскохозяйственного предприятия «Совхоз Воронино» продолжалось более двух недель (17 дней, с 22 августа по 8 сентября 2008 года).

     Тушение торфяника на землях Сельскохозяйственного производственного кооператива «Искра» Хотимского района проводилось в течении 6 дней (с 22 по 27 августа 2008 года).

     Административная ответственность за нарушение требований правил пожарной безопасности в лесах или на торфяниках предусмотрена статьей 15.29 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях: ч.1 - нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 25 базовых величин;

ч.2 - нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, – влечет наложение штрафа в размере от 25 до 50 базовых величин.

       Особую тревогу вызывают случаи, когда виновниками, а иногда и жертвами пожара становятся дети. С наступлением весны дети большую часть времени проводят на улице, нередко с друзьями жгут костры и все это вполне может обернуться крупным пожаром.

       Пример: 5 апреля 2009 года днем произошел пожар в д. Телуша Бобруйского района. Два брата 20 и 13 лет удили рыбу на озере. Клева, по всей видимости, не было, и, поэтому, чтобы не было скучно, они подожгли небольшую кучку сухой травы. Огонь мгновенно распространился по полю, в сторону находившихся стогов соломы. Увидев проезжавший мимо трактор, братья испугались и убежали. В результате «невинной» шалости с огнем уничтожено 15 тонн соломы. Необходимо существенно изменить сложившуюся ситуацию, каждый из нас должен осознать всю важность существующей проблемы. Ведь в подавляющем большинстве своем виновниками происходящего являемся мы с вами, а точнее, наши беспечность и бескультурье.

ПОМНИТЕ! Только строгое соблюдение правил пожарной безопасности может предупредить пожары, не допустить больших материальных затрат и не допустить гибель людей!

Ещё в этом разделе