Взаимодействие с социумом

Основные направления деятельности:

  • Взаимодействие с семьей

В своей работе педагогический коллектив учитывает  особенности социальной среды и  выступает как культурно- просветительный и образовательный центр не только для детей, родителей, но и всего населения в целом.

В школе налажена система работы с родителями. Регулярно проводятся различные совместные как спортивные, так и культурно-массовые мероприятия. Все вопросы решаются спокойно, конфликты гасятся в самом начале. Все инициативы поддерживаются как одной, так и другой стороной.

Ежегодно проводится сбор информации и анализ данных о составе семьи и характере  семейных взаимоотношений. С помощью обучающихся проводится мониторинг мнения родителей по многим вопросам: режим работы школы, внеурочная деятельность, питание в школьной столовой. Родительский комитет состоит  из молодых родителей, некоторые из них – бывшие выпускники, не безразличные к школьным проблемам. Совместно с педагогическим коллективом планируются собрания в форме деловой игры, тренингов, консультаций. На  тематических родительских собраниях всегда присутствуют и представители общественности. Информация для родителей оформлена на специальных стендах, на сайте школы.

Органом общественного управления является Совет школы, в состав которого входят представители обучающихся, родителей и работников школы.

К компетенции совета школы относится:

  • разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования:

     проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных,     

     социально-культурных, образовательных мероприятий;

  • Взаимодействие с СДК

Местный СДК часто рассчитывает на школу. Совместными усилиями организуется досуг жителей деревни: проводятся праздники, совместные концерты.

  • Взаимодействие с частным предпринимателем

          Наши школьники не имеют возможности  обучаться  музыке.  При      

          школе действует музыкальная школа, где занятия проводит частный    

          предприниматель Орлянин П. В.

  • Взаимодействие с базовым хозяйством ОАО «Остромечево».

В школе  важным объектом труда является пришкольный участок. Здесь обучающиеся сажают овощи, цветы, закладывают опыты, собирают урожай для школьной столовой. Разнообразные формы труда воспитывают уважение к трудовой деятельности, бережное отношение к орудиям труда, хозяйственность и предприимчивость. Особой любовью у обучающихся пользуются уроки труда, имеющие практическую направленность.

           Приоритетным направлением работы школы является  формирование     

          эстетического отношения к  окружающей  среде    через    работу   на  

          пришкольном участке.

  • Взаимодействие с другими учреждениями образования

Часто посещаем УО «ГПТСХК г. Высокое» и они проводят в нашем учреждении беседы  по профориентации.

  • Взаимодействие с почтовым отделением в рамках профориентационной работы.
  • Взаимодействие с лесничеством

Ежегодная посадка деревьев.

  • Взаимодействие с медицинскими учреждениями

В деревне есть ФАП. Фельдшер Михалко Н. Л. очень часто бывает в учреждении с лекциями, беседами. Проводит медосмотры, консультации.

  • Взаимодействие с различными силовыми структурами - МЧС

Проводятся тренировочные занятия по эвакуации в случае пожара, беседы, знакомство с особенностями работы в структурах МЧС.

- МВД

Проводится правовое информирование, правовые недели,  демонстрируются документальные фильмы. Обучающиеся получают общие знания о правовых нормах, где формируются представления о государстве, обществе, межличностных отношениях. Как следствие нет в школе правонарушений уже на протяжении 15 лет.

- ГАИ

Проводятся беседы, акции по безопасному поведению на дорогах.

- Пограничной заставой им И. П. Беляева

Образован отряд «Юные друзья пограничников». Это воспитание патриотизма, поисковая работа, посещение заставы, совместные спортивные мероприятия.

 

  • Взаимодействие с сельским советом

Сельские праздники, митинги, собрания, субботники, встречи и соревнования проходят при самом активном участии школы. Например, обучающиеся и учителя каждый год занимаются озеленением села, школьники  активно участвуют в благоустройстве территории деревни. Школьники изучают традиции своего населенного пункта.

  • Взаимодействие с ветеранами Великой Отечественной войны, труда, узниками

Оказание помощи, беседы, репортажи.

  • Взаимодействие со средствами массовой информации

В учреждении организована подписка на местную газету «Заря над Бугом». Учителя и ученики высылают материал для публикации. Всегда можно на страницах газеты увидеть отправленный материал.

Дети часто бывают в местном почтовом отделении.