Не стань жертвой преступления!

 ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПОЧТИ В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ:

  1. Если ты остался дома без родителей, никому чужому или малознакомому не открывай дверь, как бы не представлялся незнакомец.
  2. Не теряйся, если находясь в квартире, услышишь, что кто-то пытается открыть входную дверь, а громко спроси «кто там?».
  3. Если дверь квартиры продолжают открывать чужие, немедленно по телефону «102» вызови милицию, при этом точно укажи адрес, а затем с балкона или из окна зови соседей или окружающих на помощь.
  4. На телефонные звонки с вопросом, есть ли и когда вернуться родители,  надо отвечать, что они заняты и спросить, кому и куда перезвонить.
  5. На вопросы незнакомых людей, «есть ли дома родители?» (папа или мама),  нужно ответить, что есть, но они отдыхают.
  6. Уходя из дома, не забывай закрывать балкон, форточки и окна, особенно, если проживаешь на первом или последнем этажах.
  7. Не оставляй в дверях своей квартиры записок – это привлекает внимание посторонних.
  8. Будь внимательным с ключами от квартиры – не теряй, не оставляй под ковриком, в почтовом ящике или других местах. В случае утери или пропажи ключей, важно сразу же сообщить об этом родителям и заменить дверные замки.
  9. Не хвастайся перед окружающими тем, какие в вашей квартире есть дорогостоящие предметы (телевизионная, видео- и аудиоаппаратура, украшения и т.д.), а также количеством денег.
  10. Не приглашай в дом незнакомых или малознакомых ребят и девушек ни под каким предлогом.
  11. Правильно поступают мальчики и девочки, которые знакомят родителей со своими друзьями и знакомыми.
  12. Не носи с собой больших сумм денег, а если такие деньги оказались в кармане, не хвастайся об этом.
  13. Если во дворе или возле школы у тебя кто-то требует деньги, постарайся убедить, что денег нет и, по возможности, сообщи в милицию.
  14. Не нужно на улице разговаривать с пьяными, даже знакомыми людьми, так как пьяный человек сильно изменяется, его поступки могут непредсказуемыми и жестокими.   
  15. Не садись к незнакомым или малознакомым людям в автомобиль, даже если очень хочется покататься или опаздываешь.
  16. Нельзя заходить с незнакомыми людьми в лифт, если с тобой нет родителей.
  17. Если незнакомые тебе люди приглашают послушать музыку, сниматься в кино, посмотреть видеофильм, показать или поиграть с собакой или другим животным (может быть и любой другой предлог), не соглашайся, а прежде посоветуйся с родителями либо с другим взрослым человеком, которого хорошо знаешь и доверяешь.
  18. Если чувствуешь, что тебя преследуют, - зайди в магазин, другое место или попроси взрослого знакомого проводить до дома.
  19. В любом тревожном случае необходимо обращаться в милицию, где всегда получишь совет и помощь.   
  20. Если ты все-таки стал жертвой преступления, то как можно скорее сообщи об этом в милицию, позвонив с любого телефона по номеру «102», при этом объясни обстоятельства происшедшего, назови приметы преступника и другие необходимые сведения, о которых спросит сотрудник милиции.  
Ещё в этом разделе