Профсоюзная организация

Профсоюзный  комитет

Коростелева А.А. - председатель ППО ГУО «Базовая школа д.Яцковичи»

Дыцевич Т.А. - секретарь

Кононович А.Л. - заместитель председателя ППО ГУО «Базовая школа д.Яцковичи»

 

Что такое Профсоюз в Беларуси?

Профсоюз в Беларуси – это добровольная  общественная организация, которая объединяет граждан связанных общими интересами по роду деятельности, как в производственной, так и непроизводственной сферах, для защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов.

Права и интересы граждан, которые должен защищать Профсоюз, вытекают из общепризнанных принципов международного права и установленных Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, Международным пактом о гражданских и политических правах, конвенциями Международной организации труда и иными ратифицированными в Беларуси международными договорами.

Кто может вступать в Профсоюзы в Беларуси?

В соответствии со ст. 41 Конституции Республики Беларусь, все граждане имеют право на защиту своих экономических и социальных интересов, включая право на объединение в Профессиональные союзы, заключение коллективных договоров (соглашений) . Это касается не только работников, но в том числе студентов обучающихся в высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях.

Какими правами обладают граждане, объединенные в Профсоюзы в Беларуси?

  • Каждый работник имеет право добровольно вступать в Профсоюз и выходить из него.
  • Каждый работник имеет право создать новый Профсоюз.
  • Каждый работник имеет право участвовать в деятельности Профсоюза.
  • Каждый работник имеет право на защиту своих трудовых прав и интересов.

 

Какие преимущества дает работникам членство в Профсоюзе?

Работники, состоящие в профсоюзе, являются частью организованной группы, которая сплачивается по вопросам защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов. Начиная от вопросов, касающихся распорядка трудового дня, оплаты отпуска, выплаты пособий, и, заканчивая вопросами увеличения заработной платы и безопасности на рабочем месте, решаются группой. Работнику, вступившему в Профсоюз, не надо решать эти проблемы самостоятельно.

Некоторые Профсоюзы проводят обучение и поддерживают профессиональное развитие своих членов.

 

Для чего нужен Профсоюз?

Профсоюз - добровольное общественное объединение людей, связанных общими профессиональными интересами, которое создается в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и законных интересов.

Главная задача Профсоюза  - представительство и защита социально-трудовых прав и интересов его членов, обеспечение достойной жизни человека труда.

А чтобы наглядно представить себе механизмы защиты Профсоюзами прав трудящихся, следует обратиться к коллективному договору – главному социальном документу, заключаемому между работодателем и профсоюзной организацией предприятия, который содержит набор требований по улучшению условий их труда и отдыха, повышению заработной платы, повышению квалификации, оздоровлению, предоставлению материальной помощи и др., т.е. предусматривает их максимальную социальную защиту.

Почему нужно быть членом Профсоюза?

Объединившись в Профсоюз, вы сможете защищать свои права, влиять на ситуацию у себя на производстве, в отрасли, в регионе, в стране, добиваясь улучшения своего социального положения и своих товарищей по работе.

Член Профсоюза вправе рассчитывать:

  • на защиту профсоюза при увольнении по инициативе работодателя (в предусмотренных трудовым законодательством случаях);
  • на помощь профсоюзной организации и её органов при нарушении работодателем трудового, коллективного договора;
  • на содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещением ущерба, причинённого здоровью при исполнении трудовых обязанностей;
  • на бесплатную юридическую помощь в области трудового права, оплаты труда, налогового законодательства, адвокатскую помощь в случаях судебного иска;
  • на получение льгот при приобретении санаторно-курортных путевок, путевок в детские оздоровительные лагеря.

Изображение

Профсоюз - коллектив,

Коллектив - это сила.

Будем вместе творить

Станем вместе едины.

 

КАК ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ?

Нужно заполнить бланки заявлений о вступлении в Профсоюз и о взымании членских профсоюзных взносов и передать их председателю своей первичной профсоюзной организации.

Профсоюзный комитет примет вас в профсоюз, а председатель профкома заполнит необходимые учетные документы и передаст ваше заявление о взымании членских взносов в бухгалтерию.

Дата приема в Профсоюз исчисляется со дня подачи заявления в первичную профсоюзную организацию.