Информация для тех, кто хочет помочь детям, оставшимся без родителей

Отдел по образованию Брестского райисполкома предлагает Вам стать ПРИЕМНЫМ РОДИТЕЛЕМ или

РОДИТЕЛЕМ-ВОСПИТАТЕЛЕМ!

Это формы профессиональной семейной заботы о детях, оставшихся без попечения родителей, временно устроенных в семьи.

Приемные родители и родители-воспитатели получают заработную плату за труд по воспитанию детей, принятых в свои семьи. В приемную семью помещается до 4 -х детей, в детский дом семейного типа – от 5-ти до 10 детей.

Приветствуется наличие у кандидатов в приемные родители, родители-воспитатели положительного опыта воспитания и социализации родных или усыновленных детей.

Для ребенка – это возможность воспитываться в семье, в которой он будет окружен заботой и любовью, вниманием и уважением к нему.

Каждый ребенок хочет иметь маму и папу, быть нужным и ценным. Мы надеемся, что с Вашей помощью у ребенка появится шанс обрести семью и близких ему людей

Вы можете изменить Жизнь маленького человека

Шаги к принятию ребенка в семью

ШАГ 1: Для начала Вам необходимо заявить о своем желании принять ребенка в семью в отдел по образованию Брестского райисполкома, где главный специалист по охране и защите прав детства расскажет какие документы необходимо собрать (не пугайтесь, их не много – медицинская справка, справки о занимаемой должности и заработной плате, справка о наличии жилищных условий). На встречу необходимо взять паспорт.

ШАГ 2: Отдел по образованию в течение одного месяца со дня Вашего обращения проводит обследование условий жизни, организуют психологическое обследование кандидатов в усыновители. Далее, на базе ГУО «Социально-педагогический центр Брестского района (г. Брест, ул. Речицкая, 55, тел. 24-90-85) будут организованы курсы для «замещающих» родителей, длинной в 12 интересных лекционных занятий, на которых Вы будете разбирать возрастные особенности детей, особенности их адаптации в новой семье и другие психологические «штучки».

ШАГ 3: Отдел по образованию осуществляет подбор ребенка, соответствующего Вашему запросу детских интернатных учреждениях. Вы имеете право на подбор ребенка из республиканского банка данных об усыновлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Если Вы подобрали ребенка, Вам выдается направление для знакомства. Если Вы друг другу понравились – главный специалист по охране и защите прав детства расскажет и поможет с дальнейшими действиями (оформление документов и помещение ребенка в Вашу семью).

Отдел по образованию Брестского райисполкома, г . Брест, ул . В . Хоружей , 2, каб. 49  тел. +80162 21 38 45 главный специалист по охране и защите прав детства отдела по образованию Брестского райисполкома Бокатюк Инна Леонидовна 

 

Сколько времени займет процесс создания замещающей семьи

      Часто можно услышать миф о том, что усыновление – это долгий, дорогой и трудоемкий процесс. С момента обращения в органы опеки по поводу усыновления до появления ребенка в семье в среднем проходит от 3 до 6 месяцев. Этот срок гораздо меньше, чем то время, которое проводят семьи в ожидании рождения своего кровного малыша.

Замещающая семья понятие, обобщающее все формы семейного устройства детейутративших родные семьи. В настоящее время в Республике Беларусь имеются следующие формы устройства на воспитание в семью детей-сирот и детей, ставшихся без попечения родителей

Усыновление форма устройства ребенка в семью, при которой между усыновителем и усыновленным возникают такие же имущественные и неимущественные права и обязанности, как между родителями и детьми.

Приемная семья форма семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, на основании трудового договора между отделом по образованию местного исполкома и приемной семьей.

Детский дом семейного типа семья, принявшая на воспитание от 5 до 10 детей, в рамках которой супруги или отдельные граждане выполняют обязанности по воспитанию детей на основании договора.

Опека и попечительство — форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителейопекуны (попечителиработают на безвозмездной основе.

Кто может стать приемным родителем, опекуном, попечителем?

      Приемным родителем или усыновителем может стать любой гражданин Республики Беларусь, достигший 18 лет, одинокий либо состоящий в браке. Приемными родителями не могут быть лица, имеющие судимость, лишение или ограничение родительских прав, а также лица, в отношении которых ранее было принято решение об отмене усыновления, о признании недееспособности либо ограничения дееспособности, или которые были отстранены от обязанностей опекуна (попечителя).

Обращайтесь по адресу:

ГУО "Социально-педагогического центра Брестского района":

224005 г.Брест, ул.Наганова, д.10, каб. 525
Телефоны: 8 0162 34-21-92, 8 0162 93-20-46
E-mail: spc@roobrest.gov.by

 

 

свернуть
Ещё в этом разделе